Осторожно, аферисты к Новому Году готовы!

В период новогоднего ажиотажа покупок подарков активно процветают разные формы мошенничества. Так Почта России сообщает об участившися случаях появления "однодневных" интернет-магазинов, когда покупателю высылают квитанцию для оплаты от несуществующего магазина.


Покупатель оплачивает счет, но посылка так и не приходит. Особо изобретальные магазины-пустышки могут даже отправить покупателю скан-чек отправления - якобы гарант того, что посылка отправлена, тем самым списывая отсутствие прибытия посылки адресату проблемами Почты. Таким аферистам важно продержаться в интернете как можно дольше - время играет им на руку, ежедневно увеличивая количество доверчивых покупателей и соответственно доходы от мошеннических действий.

Можно ли обезопасить себя от обмана в интернете в период новогодних покупок? Да! Ситуацию комментирует исполнительный директор Ассоциации компаний розничной электронной торговли Иван Кургузов: "Всегда покупая что-то в Интернете, надо делать это у вменяемого нормального продавца. Точно так же, как на улице не нужно покупать с рук у приезжего мобильный телефон. На сайте магазина должно быть четко и ясно написано, что это за магазин, кому он принадлежит, где продает. Должна быть нормальная информация. Плюс он должен быть зарегистрирован как продавец, если мы говорим про физический товар".

В Почте России рекомендуют доверять только проверенным интернет-магазинам, которые предоставляют возможность оплаты наложенным платежом (прим.: интернет-магазин Амарон является федеральным зарегистрированным клиентом Почты России ИФП 957 ИП Макаров А.Г.). Однако способов у аферистов остается не мало. Наиболее популярен и прост в интеренте способ оплаты заказов с помощью карты, с которых преступники виртуозно умеют снимать суммы в процессе оплаты товара или услуги. Как правило аферисты заманивают своих доверчивых покупателей низкими ценами, положительными "отзывами" и красивым оформлением товара. И покупатели, как правило, находятся в полной уверенности в том, что они находятся под защитой системы банковского перевода. Однако, это не всегда так. И в канун новогодних праздников особенно обидно потерять средства предназначенные для подарков родным и близким. Если такое всё же случилось, вернуть свои финансы возможно, успокаивают специалисты. В таких случаях необходимо обратиться в банк, рассказывает Иван Кургузов: "Есть разные способы авторизации платежа. Например, при подписи на чеке или введении через Интернет данных кода безопасности с карточки. По нему, если других способов предложено не было, банк обязан провести расследование и вернуть деньги".

Массовое использование банковских карт породило множество видов мошенничества. Особенно высоки риски в преддверии праздников - ежедневно на интернет-сайтах покупают и продают огромное количество товаров и услуг. Ведь именно перед Новым годом онлайн-магазины становятся настоящим спасением от огромных очередей, но, к несчастью, не от аферистов и мошенников.

По материалам Вести FM и Амарон.ру



  • Автор: text_none_author
  • Дата создания: 14 Января 2014
  • Просмотры: 810

comments powered by Disqus
Система комментирования SigComments