Варикоз, лечение и профилактика (видео)

Варикозное расширение вен (варикоз) — изменение (расширение, удлинение, деформация) периферических вен, сопровождающееся нарушением работы клапанов и кровотока, вследствие врожденной слабости венозной стенки, потери ее эластичности и недостаточности клапанного аппарата вен. Чаще всего варикоз поражает нижние конечности.

Симптомы. Варикоз проявляется наличием по ходу вен выпячиваний и узловатых вздутий. Появляются боли и тяжесть в ногах, ощущение тепла и жжения по ходу вен, ночные судороги в ногах и отеки в вечернее время. С течением времени возникает потемнение и уплотнение кожи голеней. В поздних стадиях на коже образуются язвы, стенки пораженных вен воспаляются и закупориваются сгустками крови (тромбофлебит, тромбоз).

Стадии варикоза

Причины. В норме венозные клапаны препятствуют застою крови, а при варикозе перестают выполнять свою транспортную функцию, как на рис.:

Варикоз

Предрасполагающими факторами являются: ожирение, беременность, "стоячая" работа, гиподинамия, курение, ношение тесной обуви или ноской с тугой резинкой, врожденная слабость венозной стенки и др.

Лечение. Добиться заметных результатов в лечении лекарственными и консервативными средствами можно на ранних стадиях развития болезни. На более поздних - добиться полного излечения без хирургического вмешательства (удаление варикозных вен), к сожалению, практически не возможно.

Итак, консервативное лечение и профилактика варикоза сегодня имеет огромное число средств и способов и проблема заключается в том, какие из них выбрать? Однозначно, необходимо использовать физические нагрузки и лечебную гимнастику, средства, регулирующие тонус вен, рекомендуется носить эластичные бинты, колготки или чулки.
Компрессионный трикотаж и бинты благотворно влияют на венозный отток, способствуют ускорению кровотока, устраняя застой крови в нижних конечностях.
На начальных стадиях варикоза флебологи рекомендуют применение местных средств - кремов и гелей. Большой популярностью пользуется серия Софья с экстрактом пиявки, яблочным уксусом и троксерутином.
Ферменты медицинской пиявки уменьшают свертываемость крови (являются антикоагулянтами прямого быстрого действия), укрепляют и восстанавливают внутреннюю поверхность пораженных вен, снижают болезненные проявления, устраняют сосудистый и мышечный спазм, способствуют образованию новых капилляров, в результате чего улучшается микроциркуляция крови и разгружается венозная система.
Троксерутин способствуют повышению тонуса вен, снижению ломкости капилляров, препятствуют отечности и тромбообразованию, оказывает противовоспалительное действие.

Больные, прошедшие курсовое применение кремов серии Софья, наблюдали исчезновение усталости, прекращение болей, судорог, отеков, заметное уменьшение кожных проявлений (сосудистых звездочек), более быстрое заживление трофических язв. Но нужно помнить, что возможна индивидуальная непереносимость отдельных компонентов препаратов, т.к. состав очень сложный (биостимулирующие комплексы, экстракты лекарственных растений, масла и др.). Перед применением желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

  • Автор: text_none_author
  • Дата создания: 07 Апреля 2016
  • Просмотры: 2589

comments powered by Disqus

Рекомендуемые товары

Софья Сосудистые звездочки (экстр. пиявки, яблочный уксус) крем-гель для ног 75 мл

Софья Сосудистые звездочки (экстр. пиявки, яблочный уксус) крем-гель для ног 75 мл

Крем-гель для ног "Софья Сосудистые звездочки" - специальное средство для про­филактики венозной недостаточ­ности, а так же её косметических проявлений, в виде сосудистых "звёзд..

130р.

Софья Троксерутин форте гель для ног 75 мл

Софья Троксерутин форте гель для ног 75 мл

Гель для ног Троксерутин форте эффективно способствуют повышению тонуса вен, снижению ломкости капилляров, препятствуют отечности и тромбообразованию, оказывают противовоспалительное действие. Разв..

151р.

Натура Медика Конский каштан и Троксерутин гель-бальзам для ног 85 мл

Натура Медика Конский каштан и Троксерутин гель-бальзам для ног 85 мл

NATURA MEDICA Конский каштан и троксерутин гель-бальзам для ног, 85 мл. Ингредиенты: Троксерутин, экстракты конского каштана, гинкго билоба и зеленого чая, витамин Е. Свойства: Конский каш..

143р.

Акулий жир (троксерутин) гель-бальзам, 75 мл

Акулий жир (троксерутин) гель-бальзам, 75 мл

Гель-бальзам Акулий жир с троксерутином – эффективное средство на основе натуральных компонентов для предупреждения венозной недостаточности и варикозной болезни ног, снятия усталости и тяжести ..

103р.

Артемис колготы антиварикозные компрессионные

Артемис колготы антиварикозные компрессионные

Назначение и характеристики: Колготки Artemis используются для профилактики варикозного расширения вен, улучшают кровообращение в ногах, оказывают массирующее действие на ноги в течение всего ..

245р.

Система комментирования SigComments