Неожиданные признаки высокого интеллекта (видео)

Можно ли отличить по внешним признакам и образу жизни умного человека от тех, кто одарен умом в меньшей степени? Вы думаете, что высокий интеллект - это очки, серьезность, умные глаза и грамотная речь? Отнюдь. Сегодня, после многолетних исследований, ученые обращают наше внимание совсем на другие признаки ума.

Ученые говорят: совсем не обязательно иметь только положительные черты поведения, чтобы отличаться большим количеством серого вещества в головном мозге. Напротив, беспорядок на столе, забывчивость мелочей, "матерщина" могут говорить о высоком развитии вашего интеллекта. Итак, начнем:

1. У вас беспорядок на рабочем столе. Как оказалось, множество разных предметов на столе способствуют более эффективным и креативным решениям. А вот у тех, кто соблюдает чистоту и ничего лишнего на столе, решения чаще банальные и менее результативные. Почему? Да, потому что хаос способствует ясности мышления, визуальная загроможденность стола разными предметами заставляла участников экспериментов искать неординарные и эффективные варианты. Мозг неосознанно переключается на сортировку данных, выдавая более структурированные решения.

2. Вы используете ненормативную лексику. Помните, как в школе нам говорили учителя, что те, кто матерится, имеют маленький словарный запас. Поэтому они заменяют многие выражения и лексику коротким односложным матом. Так вот, недавно психологи обнаружили, что знание матерных и бранных слов и умелое их использование скорее плюс, чем минус. Критика и "троллинг" с использованием ненормативной лексики являются признаками бОльшего словарного запаса, чем у других сверстников. В журнале Language Sciences так и говорится, что "острый язычок" присущь людям, которые могут адекватно мыслить, мгновенно реагировать и фантазировать.

3. Вы "сова". Последние исследования Лондонской школы экономики выявили, что люди, которые поздно ложатся, имеют более высокий уровень интеллекта, чем те, кто привык соблюдать режим. Кроме того, статистически "совы" богаче и имеют более высокое положение в обществе. В чем причина такой странной статистики достоверно не известно. Есть предположение, что среди склонных засиживаться по ночам больше людей творческих, чей уровень IQ часто выше среднего.

4. Вы левша. В последние годы ученые выяснили, что доминирование левой руки способствует успехам в некоторых математических науках, а также решению разнообразных задач на обобщение. Таким, например, был Альберт Эйнштейн. Предполагают, что у левшей развитие обоих полушарий головного мозга идет равномерно, в отличие от правшей, у которых левая сторона развита сильнее правого полушария. Напомним, что левое логическое полушарие последовательно анализирует поступающую информацию, а правое образное полушарие мгновенно ее обрабатывает, воспринимая как единый образ. Левшам приходится постоянно адаптироваться в условиях, когда все вокруг настроено под правую руку - мышки компьютеров, клавиатуры, ножницы, кухонные принадлежности, музыкальные инструменты и многое другое. Таким образом, быть левшой - скорее говорит о ваших неординарных способностях.

5. Вы склонны часто беспокоиться. Люди, которые постоянно мысленно перебирают негативные проблемы своего прошлого, более интеллектуальны, чем те, которые всегда спокойны и не переживают о проблемах. Такое заключение сделали психологи из Лейкхедского университета в Онтарио. При этом умные люди анализируют не пережитые эмоции, а делают выводы из прошлых неудач, которые можно использовать для решения будущих проблем.

6. Вы не уверены в своих интеллектуальных способностях. Как правило, умные люди самокритичны и имеют свойство сомневаться в себе. Они не боятся задавать "глупые" вопросы, чтобы понять суть вещей. Не даром еще Сократ говорил: я знаю, что ничего не знаю. А вот менее интеллектуальные люди напротив, более уверены в себе и склонны преувеличивать свои способности в силу неспособности понять собственные ошибки. Такое явление называется эффектом Даннинг-Крюгера - или почему дурак всегда умнее.

7. У Вас хорошее чувство юмора. Да, психологи уже давно обнаружили прямую взаимосвязь между умением шутить и высоким интеллектом. Кроме того, шутники более сексуально привлекательны для окружающих, т.к. демонстрируют умение нестандартно мыслить и незаурядные творческие способности.

8. У Вас есть кошка. Любители кошек отличаются от "собачников" умением более тонко мыслить и лучшими творческими способностями. В свою очередь те, кто предпочитает собак, более энергичны, легки на подъем, более правдивы и законопослушны.

9. Вы играете на каком-либо музыкальном инструменте. Как показали исследования, дети, занимающиеся музыкой, имеют более высокий IQ. Музыка способствует развитию когнитивных способностей у детей и подростков. Можно предполагать, что и у взрослых людей, увлекающихся музыкой или игрой на музыкальных инструментах, уровень IQ выше среднего для своего возраста.

10. У Вас стройное телосложение. Люди с большим избыточным весом запоминают меньше информации за единицу времени. У них более низкие когнитивные способности, чем у стройных людей.


Мы перечислили основные 10 признаков более высокого интеллекта, в которых сходятся многие ученые. Есть и другие интересные исследования, авторы которых делают акценты на следующих аспектах. Например, старший ребенок в семье обладает не много большим уровнем интеллекта (правда всего на 1 пункт IQ), чем его младшие братья и сестры. Это может быть связано с социальной ролью - у старшего ребенка больше ответственности. Более высокие по росту дети также могут отличаться лучшим развитием в силу бОльшего внимания к себе, ответственности и доминирующего положения среди однокашников. Некурящие подростки имеют в среднем IQ на 10 пунктов выше, чем курильщики, что связано с негативным действием токсинов на мозг. Толерантность или терпимость - способность принять что-либо непонятное или несоответствующее привычному образу жизни - такое свойство тоже является признаком более высокого интеллекта. Умные люди склонны руководствоваться не столько эмоциями, сколько разумом, чтобы понять происходящее и сделать логичные выводы. Забывчивость мелочей - еще один признак более развитого интеллекта, который позволяет умному человеку концентрироваться на решении более важных проблем, не распыляя внимание на пустяки. Вы ленивы? Поздравляю вас! Ведь это тоже один из доказанных признаков умного человека.

Однако, даже если вы смогли увидеть в человеке все указанные признаки, по ним нельзя делать однозначный вывод об умственных способностях данного человека. Приведенные черты не делают человека умным или глупым. Они лишь подсказывают нам о возможностях, которые у человека имеются, а уж как он ими пользуется можно определить только узнав человека по-лучше.

В заключении предлагаем вам посмотреть видео о некоторых еще более удивительных отличиях людей с высоким IQ, а также принять участие в опросе и ознакомиться с рекомендуемыми витаминами и бадами для улучшения умственной работоспособности:



  • Автор: text_none_author
  • Дата создания: 09 Декабря 2017
  • Просмотры: 3598

comments powered by Disqus

Рекомендуемые товары

Гинкго билоба С таб., 0,45 г, №40

Гинкго билоба С таб., 0,45 г, №40

Инструкция по применению Гинкго Билоба. Состав и форма выпуска Гинкго Билоба С - таблетки по 40 шт. в упаковке. 1 таблетка Гинкго Билоба С содержит 45 мг экстракта гинкго билоба. Фармаколо..

201р.

Глицин форте Эвалар таб., 0,6 г, №60

Глицин форте Эвалар таб., 0,6 г, №60

Глицин форте Эвалар таблетки 0,6 г №60. Инструкция по применению. Состав: 1 таблетка для рассасывания содержит: глицин - 300 мг, витамин В 1 - 2,5 мг, витамин В 6 - 3 мг, витамин В 12 - 4,5 мкг...

246р.

Доппельгерц актив Гинкго билоба, вит. В1, В2, В6, таб., №30

Доппельгерц актив Гинкго билоба, вит. В1, В2, В6, таб., №30

Доппельгерц актив Гинкго Билоба + В1 + В2 + В6. Состав и форма выпуска: Таблетки массой 275 мг: 1 таблетка содержит сухой экстракт листьев гинкго 30 мг, тиамина нитрат (В1) 1.4 мг, рибофлавин (..

633р.

Йод-Актив 0,25 г., таб., №80

Йод-Актив 0,25 г., таб., №80

Йод-Актив 0.25 г, таблетки, №80. Инструкция по применению. Состав: 1 таблетка содержит 50 мкг йода. Упаковка – 80 шт. Фармакологическое действие: Йод-актив - органическое соединен..

136р.

Омегатрин 780 мг, капс., №60

Омегатрин 780 мг, капс., №60

Омегатрин 780 мг, в капсулах, 60 шт. Инструкция по применению. Состав: Сбалансированный комплекс полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) класса Омега-3, Омега-6, Омега-9 Фармакологи..

383р.

Океанол (Омега-3) 1,36 г, капс., №30

Океанол (Омега-3) 1,36 г, капс., №30

Океанол (Омега-3) 1,36 г, капсулы, №30. Инструкция по применению. Состав: Капсулы массой 1,36 г содержат натуральный концентрированный жир океанических рыб. Гарантированное содержание Омега-3 н..

223р.

Система комментирования SigComments