Вред и польза витаминов (видео)

Всем известно утверждение, что витамины полезны для организма и помогают в профилактике и лечении различных заболеваний. Их не редко выписывают врачи, рекомендуют в аптеках, родители покупают их для своих детей, чтобы повысить иммунитет. Казалось бы, в этом есть здравый смысл. Но все ли так гладко, как мы привыкли для себя представлять?

Недостаток витаминов в организме

Действительно, витамины играют важнейшую роль в биохимических реакциях внутри клеток, являясь катализаторами обменных процессов. Они участвуют в синтезе белка, нейтрализуют свободные радикалы, транспортируют необходимые вещества через клеточные мембраны. Витамины в большинстве своем не синтезируются нашим организмом и должны поступать из вне. Недостаток витаминов в организме способен привести к серьезным нарушениям и развитию патологий. В связи с этим в 60-80 гг. прошлого столетия фармацевтические компании и СМИ начали активно пропагандировать пользу витаминных препаратов. Их можно купить без рецепта в любой аптеке. Однако в последние десятилетия были проведены исследования, о которых молчат фармацевтические производители, и результаты которых способны шокировать рядового обывателя.

Опасны ли синтетические витамины?

Никто не оспаривает ценность витаминов для организма, но как это не редко бывает, дьявол кроется в деталях. Синтетические витамины хоть и имеют схожую с натуральными структуру, но не являются их полноценной заменой. Во-первых, синтетические и выделенные из натуральных продуктов витамины не имеют активных веществ, которые помогают им усваиваться. В лучшем случае они в основной массе просто выводятся из организма, не причиняя ни пользы, ни вреда. Во-вторых, искусственные витамины могут вызвать токсические повреждения, аллергию, пищеварительные расстройства, мочекаменную болезнь и даже рак. Натуральные витамины, содержащиеся в пище, имеют сложную структуру из множества активных компонентов - биофлавоноидов, токоферолов и т.д., которые тесно взаимосвязаны между собой для правильного усвоения и взаимодействия с клетками организма. Именно поэтому синтетические витамины лишь частично усваиваются, тогда как основная масса химических веществ мигрирует по тканям и органам и может откладываться на стенках кровеносных сосудов, сердца и почек и т.д.

Первые сомнения в пользе синтезированных витаминно-минеральных комплексов появились в конце 80-х гг. прошлого века, когда ученые не смогли экспериментально выявить никаких подтверждений позитивного влияния витаминов на интеллект детей.

Британские ученые не давно опубликовали исследования, согласно которым прием витаминов А и Е у курильщиков провоцировал развитие онкологических болезней легких и сердечно-сосудистых патологий. В США было выявлено, что прием витамина А в период беременности приводит к возникновению дефектов развития новорожденных, и даже были напечатаны соответствующие противопоказания для будущих родителей. Интересными оказались результаты приема больших доз витамина С - после чего у пациентов тормозилось проведение нервных импульсов, появлялась мышечная усталость и нарушалась координация движений.

Не менее удивительными оказались исследования приема микроэлементных препаратов, таких как железо, цинк и селен. Было доказано негативное влияние железа на сердечно-сосудистую систему, цинка - на иммунитет, а селена - на состояние волос и ногтей. Американские ученые после семи лет экспериментов на тридцати тысячах пациентах сделали еще один интересный вывод. Так, активно рекламируемая биологически активная добавка Са и витамина Д не только не профилактирует остеопороз и переломы костей, но напротив - у 10% привело к мочекаменной болезни.


Датские ученые исследовали 250 тысяч пациентов, принимавших разные группы витаминов, и пришли к выводу, что синтетические витамины уменьшают способность самого организма бороться с инфекционными заболеваниями. Причем, больше опасаться нужно жирорастворимых витаминов: А, Д, Е. Их избыток может вести к патологиям печени, почек, сердца, головным болям и аномалиям плода у беременных. Селен, витамин С и другие водорастворимые витамины легко усваиваются организмом, а их остатки хорошо выводятся мочевыделительной системой - негативного влияния по мнению копенгагенских ученых они не оказывают.

И таких исследований, доказывающих негативное или нейтральное влияние витаминных комплексов и биологически активных добавок к пище, проведено уже множество в передовых институтах Европы, России и США. Ученые сходятся лишь в одном - ущерб здоровью могут нанести только синтетические витамины. К натуральным содержащимся в овощах, фруктах и ягодах это не относится. Говорит ли это о том, что следует отказаться от приема синтетических препаратов и биодобавок? Это не совсем так.

Когда оправдан прием витаминов?

Существуют болезни и показания, при которых дополнительный прием поливитаминов просто необходим. Как же определить степень опасности от применения витаминов? Принесут они больше пользы или вреда?

Оправданным можно считать прием витаминов и добавок, если в вашем рационе отсутствуют фрукты, овощи, ягоды. Также есть болезни, при которых нарушается нормальное усвоение питательных веществ:

  • инфекционные заболевания,
  • болезни желудочно-кишечного тракта,
  • послеоперационный период,
  • спортивные или тяжелые физические нагрузки.

Рекомендации по приему витаминов

В заключении стоит отметить, что наш организм настроен таким образом, что все необходимые вещества усваиваются в достаточном количестве из принимаемой пищи, доступной в регионе проживания популяции. Бесконтрольно принимать синтетические витамины просто в целях профилактики не следует. Лучше заменить их на дополнительные продукты питания, в которых содержатся рекомендуемые вещества. Если уж вы решились на прием фармацевтических добавок придерживайтесь трех правил:

  • не превышайте рекомендованную дозировку,
  • проводите курсовой прием не чаще двух раз в год под наблюдением врача,
  • принимайте только те препараты, которые рекомендованы врачом.
Другими словами, относитесь к витаминно-минеральным добавкам, как к лекарству и помните, что натуральные продукты превосходят синтетические по всем параметрам.



  • Автор: text_none_author
  • Дата создания: 17 Ноября 2017
  • Просмотры: 4870

comments powered by Disqus

Рекомендуемые товары

Эстровэл капс., 520 мг, №30

Эстровэл капс., 520 мг, №30

Эстровэл капсулы по 520 мг, 30 шт. Инструкция по применению. Фармакологическое действие: «ЭСТРОВЭЛ» – биологически активная добавка к пище для женщин, в составе которой сод..

752р.

Супрадин иммуно форте саше, №14

Супрадин иммуно форте саше, №14

Супрадин иммуно форте гранулы в саше по 1.8 г, 14 шт. Инструкция по применению. Фармакологическое действие: Супрадин® Иммуно Форте – комбинация цинка и витамина С, усиленная натуральны..

687р.

Спирулина ВЭЛ 0,5 г, таб., №60

Спирулина ВЭЛ 0,5 г, таб., №60

Спирулина ВЭЛ 0,5 г в таблетках №60. Инструкция по применению. Фармакологическое действие: Спирулина ВЭЛ - биологически активная добавка к пище - содержит микроводоросль Спирулины Платенсис, к..

221р.

Пролюкса капс., 405 мг, №30

Пролюкса капс., 405 мг, №30

Пролюкса капсулы по 405 мг, 30 шт. Инструкция по применению. Состав: Желатин (капсула), экстракт зеленого чая, масло соевое рафинированное (стабилизатор), альфа-токоферола ацетат, масло соевое ч..

507р.

Перфектил таб., №30

Перфектил таб., №30

Перфектил таблетки по 1099 мг, 30 шт. Инструкция по применению. Перфектил “ограниченная серия” – поддержка красоты кожи, волос и ногтей – теперь в новой ограниченной серии о..

933р.

Мицеллированный коэнзим Q10 капс., 800 мг, №30

Мицеллированный коэнзим Q10 капс., 800 мг, №30

Мицеллированный коэнзим Q10 в капсулах по 800 мг, 30 шт. Инструкция по применению. Фармакологическое действие: Препарат предназначен для профилактики влияния возрастных изменений и негативных фа..

1 027р.

Доппельгерц актив витамины для больных диабетом, 1,15 г, таб., №30

Доппельгерц актив витамины для больных диабетом, 1,15 г, таб., №30

Доппельгерц актив Витамины для больных диабетом, таблетки по 1.15 г, №30. Состав и форма выпуска: 1 таблетка содержит витамин E 42 мг, витамин B12 9 мкг, биотин 150 мкг, фолиевая кислота 450 мкг..

509р.

Янтарная капля Омега-3 рыбий жир (вит. А) 0,3 г, капс., №100

Янтарная капля Омега-3 рыбий жир (вит. А) 0,3 г, капс., №100

Янтарная капля Омега-3 рыбий жир (вит. А) 0,3 г, капс., №100. Инструкция. Описание: Состав: Рыбий жир, витамин А. Фармакологическое действие: Рыбий жир является лучшим природным источ..

183р.

Алфавит для мужчин таб., №60

Алфавит для мужчин таб., №60

Алфавит для мужчин таблетки: Сибирский женьшень+, Каротиноиды+, L-карнитин+, 60 шт. Инструкция по применению. Фармакологическое действие: АЛФАВИТ Для мужчин – витаминно-минеральный комплек..

713р.

Велвумен 50+, таб., 984 мг, №30

Велвумен 50+, таб., 984 мг, №30

Велвумен 50 плюс таблетки по 984 мг, 30 шт. Инструкция по применению. Велвуман 50 плюс – поддержка для женщин старше 50 лет. Комплекс витаминов Велвумен 50+ создан для того, чтобы удовлетвори..

933р.

Велмен плюс таб., 814 мг, №28 + капс., 675 мг, №28

Велмен плюс таб., 814 мг, №28 + капс., 675 мг, №28

Велмен плюс: таблетки по 814 мг, 28 шт. + капсулы по 675 мг, 28 шт. Инструкция по применению. Велмен Плюс предназначен для мужчин, которые ведут активный образ жизни и нуждаются в поддержании общег..

1 728р.

Женьшень таб., 350 мг, №30

Женьшень таб., 350 мг, №30

Женьшень таблетки по 350 мг, 30 шт. Инструкция по применению. Фармакологическое действие: Женьшень оказывает общеукрепляющее, общетонизирующее действие. Стимулирует ЦНС. Фармакологическая активн..

116р.

Зеликс для мужчин, таб., 1550 мг, №30

Зеликс для мужчин, таб., 1550 мг, №30

Zelix men Зеликс для мужчин в таблетках по 1550 мг, 30 шт. Инструкция по применению. Фармакологическое действие: Зеликс для мужчин – это 11 витаминов и 9 минералов, сочетающиеся в вид..

295р.

Йосен таб., №50

Йосен таб., №50

Йосен таблетки, 80 мг, 50 шт. Инструкция по применению. Состав: наполнитель: микрокристаллическая целлюлоза, плёнкообразователь: гидроксипропилметилцеллюлоза: антислёживающий агент: тальк; разры..

279р.

Льняное масло с селеном 250 мл

Льняное масло с селеном 250 мл

Масло льняное с селеном, 250 мл. Инструкция по применению. Описание: Масло льняное с селеном – натуральный высокоэффективный продукт, источник незаменимых полиненасыщенных жирных кислот ..

162р.

Мицеллированные витамины Adek капс., 600 мг, №30

Мицеллированные витамины Adek капс., 600 мг, №30

Мицеллированные витамины Adek в капсулах по 600 мг, 30 шт. Инструкция по применению. Фармакологическое действие: Мицеллированные витамины Adek – поливитамины, включающие витамины А, Д, Е и..

857р.

Кудесан капли 20 мл

Кудесан капли 20 мл

Кудесан капли для приема внутрь во флаконе, 20 мл. Инструкция по применению. Состав: 1 мл раствора содержит коэнзима Q10 - 30 мг и витамина E - 4,5 мг. Фармакологическое действие: Коэнзим ..

426р.

Нейроуридин капс., 547 мг, №20

Нейроуридин капс., 547 мг, №20

Нейроуридин в капсулах по 547 мг, 20 шт. Инструкция по применению. Фармакологическое действие: Нейроуридин – специально подобранная комбинация нейротропных веществ: витаминов группы В (В1,..

1 097р.

Система комментирования SigComments