Биофлавоноиды и антиоксиданты - как выбрать?

О том, как правильно выбирать биодобавки. О результатах комбинированного применения полифенолов красного вина: катехинов, кверцетина и ресвератрола при наличии раковых клеток. Несколько примеров ресвератрол-содержащих препаратов, предлагаемых на российском рынке.


БАДы для продления жизни и лечения раковых опухолей

Биофлавоноиды - это вещества естественного происхождения, крупнейший класс растительных полифенолов, которые содержатся в различных частях растений (косточках, семенах, листьях и т.д.). В чем польза таких веществ для человеческого организма?

Ресвератрол, кверцетин и катехины являются мощными антиоксидантами, каждый из них в той или иной мере способствует продлению жизни и укреплению здоровья. Не удивительно, что учёные решили исследовать эффективность их совместного применения. В марте 2009 года проведено исследование воздействия на организм основных полифенолов красного вина при онкологических заболеваниях (на примере рака груди). Исследовались пять групп: первая - контрольная, второй давали только ресвератрол, третьей - только кверцетин, четвертой - только катехины, а пятой давали комбинацию ресвератрола, кверцетина и катехинов. В ходе эксперимента изучалась эффективность как каждого вещества по отдельности, так и различных доз (0.5, 5 и 20 мг на килограмм веса). Применение по отдельности ресвератрола и кверцетина в больших дозах даёт конкретный эффект, а применение только катехинов, независимо от величины дозы, даёт лишь небольшие положительные изменения по сравнению с контрольной группой. Однако применение даже в малой дозе комбинации ресвератрола, кверцетина и катехинов приводит к резкому подавлению роста раковых клеток. Применение дозы 0.5 мг каждого из указанных веществ по отдельности не привело к каким-либо значимым изменениям. Наиболее оптимальной оказалась доза 5 мг/кг веса. За 118 дней (эксперименты проводились на мышах, в переложении на возраст человека этот период составляет около 10 лет) опухоль выросла всего на 35%, в то время как у контрольной группы на 475%! Воздействие малых доз 0.5 мг/кг не оказало какого-либо значимого влияния, опухоль увеличилась на 300%. Большие дозы в 20 мг/кг показали хорошие результаты, тем не менее эффект оказался менее выраженным, чем при применении доз в 5 мг/кг. В ходе других исследований также доказано, что ресвератрол и кверцетин по отдельности способны подавлять рост раковых клеток, однако применение ресвератрола и кверцетина в сочетании резко увеличивает эффект.

Кверцетин продлевает благоприятное действие ресвератрола по истечении стандартного для этого антиоксиданта 30-минутного периода распада и усиливает эффект, производимый ресвератролом в органах и тканях нашего тела. Учитывая «многогранность» воздействия каждого из рассмотренных нами веществ на организм, можно смело делать вывод, что в сочетании кверцетин, катехины и ресвератрол способны оказывать положительный эффект при профилактике и лечении многих заболеваний.

БАДы и лекарства. Как правильно выбрать БАД?

Как уже говорилось ранее, практически нереально насытить свой организм антиоксидантами, потребляя их только в натуральном виде. Никто не станет килограммами есть яблоки и лук, литрами пить зелёный чай и красное вино. И здесь нам на помощь готов прийти целый класс препаратов - Биологически Активные Добавки, сокращённо БАД. Отличие биодобавок от лекарств заключается в том, что лекарства способны вызывать в организме сдвиги, не свойственные организму в норме. Биодобавки же подобных сдвигов не вызывают, регулируют деятельность организма в пределах нормального его функционирования. Несмотря на то, что БАДы не вызывают резких изменений в обмене веществ, тем не менее, биодобавки способны существенно продлевать жизнь (при условии применения в достаточных дозировках). Сейчас на рынке присутствует огромное количество различных биодобавок. Возникает резонный вопрос: Как правильно выбрать БАД?


При выборе биологически активной добавки не стоит обращать слишком много внимания на марку или производителя. Самым правильным будет посетить официальный сайт Роспотребнадзора и сравнить данные о концентрации активных веществ, найденных лабораторией Роспотребнадзора, с информацией на этикетке препарата. И если на этикетке указано в несколько раз больше фактически обнаруженного - то стоит ли покупать такую БАД?!

Характерным примером может послужить БАД "Натуральный Ресвератрол" (знаменитый производитель "Now Foods", США), эта добавка содержит в 2,5 раза меньше ресвератрола, в 10 раз меньше катехинов и в 7 раз меньше полифенолов (антиоксидантов), чем заявлено на этикетке!!! Такие существенные различия, скорее всего, являются следствием использования в производстве БАД дешёвого и не очень качественного китайского сырья. Ещё один яркий пример - БАД "Гепацепт". В 1 капсуле "Гепацепта" содержится 8 мг куркумина (натуральный краситель Е-100) и 25 мг ресвератрола. С ресвератролом всё понятно. А куркумин - это, конечно, полезное вещество, его добавляют во многие БАДы, у индусов куркумин является основой национальной кухни. Но рекомендованная дневная доза - сотни миллиграммов. И при этом никто не обещает чудес! Например, БАД "Куркумин" (производства NOW FOODS, США) – 60 капсул по 665 мг 95% куркумина, стоит 1030 рублей. А Центр "Здоровье нации" (многообещающее название, не правда ли?!) обещает, что "всего" за 21 000 рублей за месяц при приёме 180 капсул "Гепацепта" Вы глубоко очистите свою печень. Стоимость ресвератрола в БАД "Гепацепт" в разы выше, чем в других ресвератрол-содержащих препаратах, а ту дозу куркумина, которая содержится в 180 капсулах "Гепацепта" (1140 мг), можно получить, приняв 2 капсулы БАД "Куркумин", которые стоят... 35 рублей и рекомендуются для приёма в один день!

Раз уж заговорили о деньгах, возникает ещё вопрос: как выяснить, соответствует ли цена биологически активной добавки стоимости реально содержащихся в ней компонентов. Это можно легко проверить, не отходя от компьютера. Зайдите на Официальный сервер Роспотребнадзора и посмотрите действительное содержание активных веществ в этой БАД. Узнав количество конкретного активного вещества, выявленное лабораторией Роспотребнадзора, можно попробовать найти в Интернете стоимость этого вещества в других БАД. Проверив таким образом все основные компоненты и пересчитав их цену пропорционально количеству активных веществ в интересующей Вас биодобавке, Вы сразу определите, обманывают Вас или нет.

На сегодняшний день Роспотребнадзором зарегистрировано немалое количество ресвератрол-содержащих препаратов: Майотест, Мезотель НЕО, Медира, Гемоглобин Плюс, Адексол (Adexol), Капсулы "Ресвератрол 100 мг", Fematox (Фематокс), Виталонг, Трансверол молодые сосуды, Гепавидин, Гранд Фемили "Резокс", Кардиоматрикс, Ресвератрол-Форте, Лимистан, Антиоксидант из виноградных косточек, Формула-К, Неогален резвератрол, Красивая кожа Q10, Натуральный Ресвератрол, Гепацепт, Капсулы с ресвератролом "Тяньши". Ещё один маленький пример - капсулы "Ресвератрол 100 мг". Судя по названию, там должно быть 100 мг ресвератрола, логично? Логично! А знаете, сколько обнаружила лаборатория Роспотребнадзора?... Ни за что не угадаете… - нисколько! Есть витамин С, цинк, медь; ресвератрола – нет! Странно это как-то, не находите? Теперь Вы понимаете, почему стоит внимательно относиться к тому, что Вы собираетесь принимать внутрь?

Стоит заметить, что из всех перечисленных выше БАДов одновременно ресвератрол, кверцетин и катехины входят в состав только одной биологически активной добавки - «Ресвератрол-Форте». Учитывая всё, что мы говорили ранее об этих веществах, можно сказать, что разработчикам препарата удалось свести воедино традиции тысячелетней истории человечества и результаты многочисленных научных исследований! Ещё немного слов о концентрации активных веществ в препарате. Доля ресвератрола в капсуле имеет очень важное значение - большинство добавок с низким содержанием ресвератрола просто не в состоянии активировать "молодильный" ген нашего организма. Среди ресвератрол-содержащих добавок наибольшая концентрация – 80 мг ресвератрола – содержит всё та же биодобавка «Ресвератрол-Форте», соответственно, и стоимость ресвератрола в этой БАД ниже в разы – от 2,3 (по сравнению с "Натуральным ресвератролом" и "Гепавидином") до 51 раза (БАД "Тяньши").

Все прочие, не указанные здесь БАД (типа Miracle, AliveMax, Terraternal Resveratrol) не имеют государственной регистрации, следовательно, не разрешены к продаже на территории РФ, не проверена их безопасность для здоровья, нет данных о количестве активных веществ, входящих в их состав. «Не так далек тот день, когда мы увидим человека играющего в теннис и ведущего активный образ жизни в 90 лет» – говорит родоначальник исследований ресвератрола доктор Синклер. Уже начались клинические испытания на людях и через 10-15 лет появятся официальные лекарства для продления жизни. Наши дети и внуки могут подождать. А есть ли смысл ждать нам?? Ведь жизнь проходит безвозвратно!

Евгений Кирюшин SecretDolgoletia



  • Автор: text_none_author
  • Дата создания: 23 Августа 2013
  • Просмотры: 2392

comments powered by Disqus

Рекомендуемые товары

Ресвега капс., 920 мг, №60

Ресвега капс., 920 мг, №60

Ресвега капсулы по 920 мг, 60 шт. Инструкция по применению. Описание: РЕСВЕГА является биологически активной добавкой к пище, содержащей витамины с антиоксидантными свойствами и микроэлементы, л..

1 374р.

Софора + витамины для сосудов 0,395 г, капс., №30

Софора + витамины для сосудов 0,395 г, капс., №30

Софора + витамины для сосудов 0,395 г, капсулы №30. Инструкция по применению. Состав: витаминно-минеральный премикс Ангиолайф-123 (содержит оксид магния, аскорбиновую кислоту, никотинамид, токоф..

297р.

Янтарная капля Омега-3 рыбий жир (вит. А) 0,3 г, капс., №100

Янтарная капля Омега-3 рыбий жир (вит. А) 0,3 г, капс., №100

Янтарная капля Омега-3 рыбий жир (вит. А) 0,3 г, капс., №100. Инструкция. Описание: Состав: Рыбий жир, витамин А. Фармакологическое действие: Рыбий жир является лучшим природным источ..

183р.

Омегатрин 780 мг, капс., №60

Омегатрин 780 мг, капс., №60

Омегатрин 780 мг, в капсулах, 60 шт. Инструкция по применению. Состав: Сбалансированный комплекс полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) класса Омега-3, Омега-6, Омега-9 Фармакологи..

383р.

Доппельгерц актив Коэнзим Q10, 410 мг, капс., №30

Доппельгерц актив Коэнзим Q10, 410 мг, капс., №30

Доппельгерц актив Коэнзим Q10, 410 мг, капсулы, №30. Инструкция. Состав и форма выпуска: Доппельгерц актив коэнзим Q10 капсулы 1 капс содержит коэнзим Q10. Вспомогательные компоненты:&nbs..

974р.

Гинкго билоба таб., 0,2 г, №40

Гинкго билоба таб., 0,2 г, №40

Инструкция по применению Гинкго Билоба Эвалар в таблетках по 0,2 г, 40 шт. Описание: В Японии, Корее, Китае реликтовое дерево гинкго считается символом стойкости и долголетия. Экстракт листьев д..

310р.

Вербена - чистые сосуды капли форте Neogalen, 50 мл

Вербена - чистые сосуды капли форте Neogalen, 50 мл

Вербена - чистые сосуды капли форте Neogalen, 50 мл. Инструкция. Форма выпуска: капли для приема внутрь Состав: 100 мл капель содержит: Вербена лекарственная (трава) - 2,5 г, Рябина черноплод..

270р.

Биафишенол Омега-3 Д3, 0,32 г, капс., №60

Биафишенол Омега-3 Д3, 0,32 г, капс., №60

Биафишенол Омега-3 Д3 в капсулах, №60. Инструкция. Состав 1 капсула содержит ПНЖК омега 3 не менее 40 мг/капс., витамина А - 0,012 мг/капс., витамина Д - 0,47 мкг/капс Упаковка 60 шт. Ф..

146р.

Цитросепт Series

Цитросепт Series

Цитросепт. Инструкция по применению. Состав и форма выпуска: Капли для приема внутрь и наружного применения: 100 мл содержат витамин C не менее 5 г, биофлавоноиды (флавоны, флавононы, флаво..

599р.

Акустик, капс. 0,5 г, №30

Акустик, капс. 0,5 г, №30

Акустик, капсулы по 0.5 г, 30 шт. Инструкция по применению. Фармакологическое действие: Акустик - Биологически активная добавка к пище. Не является лекарством.  Компонентный состав пр..

755р.

Пролит супер септо капс., №60

Пролит супер септо капс., №60

Пролит супер септо в капсулах, 60 шт. Инструкция по применению. Действие активных ингредиентов: Почечный чай обладает диуретическими свойствами. Обладает мочегонным эффектом, который сопровождае..

959р.

БиоАстин Астаксантин натуральный 4 мг/750 мг, капс., №60

БиоАстин Астаксантин натуральный 4 мг/750 мг, капс., №60

БиоАстин Астаксантин натуральный 4 мг в капсулах по 750 мг, 60 шт. Инструкция по применению. Астаксантин является биологически активной добавкой, характеризуется как мощный антиоксидант. Препарат п..

1 750р.

Система комментирования SigComments