Действие ягод Годжи на организм человека

Ягоды Годжи в 2013-2014 годах находятся на пике популярности, как эффективное средство (БАД) для снижения веса и продления активного долголетия. Пожалуй, эти две проблемы являются самыми насущными для современного человека.

Итак, по данным Всемирной организации здравоохранения более 20% населения всего земного шара имеют лишний вес. Особенно актуальна проблема ожирения в  промышленно развитых странах, причем как у взрослых, так и у детей. Что касается второй проблемы - она непосредственно связана с генетически обусловленным процессом старения организма, который все мы хотели бы притормозить. В данной статье мы раскрываем механизм действия ягод Годжи на организм человека и в чем секрет такого всплеска популярности данного продукта в последнее время.
Годжи - это плодовое лекарственное растение, которое относится к роду Дереза обыкновенная, семейства пасленовых. В лечебных целях растение использовалось еще в древности тибетскими монахами. В китайской медицине Годжи занимает первое место в рейтинге лекарственных растений по широте спектра лечебных свойств, содержанию макро- и микроэлементов. Ягоды Годжи содержат в своем составе 6 витаминов, 5 ненасыщенных жирных кислот, в т.ч. незаменимые жирные кислоты (линолевая и альфалинолевая), фитостерины, каротиноиды и др. Одним из микроэлементов, входящим в состав, является Германий, который повышает эффективность иммунной системы и подавляет рост раковых клеток.
Влияние ягод Годжи на избыточный вес. Китайская медицина на протяжении многих лет с успехом использует Годжи в борьбе с избыточным весом. Современные исследования подтвердили, что при употреблении в пищу ягод данного растения происходит усиление сжигания жировых отложений за счет активизации окислительных процессов в жировых клетках. Являясь мощным энергетиком, ягоды Годжи способствуют высвобождению молекул жира, что позволяет бороться даже с застарелыми жировыми отложениями. Кроме того, входящие в состав ягод пектины, впитывают воду и набухают в желудке, увеличиваясь в объеме в несколько десятков раз, что позволяет испытывать чувство сытости длительное время.

Входящий в состав Годжи йод активизирует обменные процессы, способствует сжиганию жировых клеток, убирая излишки жира даже на стенках сосудов. Йод также благоприятно действует на работу щитовидной железы и головного мозга, усиливая его запоминающую способность.

Содержание витамина С в ягодах Годжи в 500 раз (!) превышает его содержание в апельсинах. Витамин С является важнейшим антиоксидантом, учавствующим в формировании коллагена и регулирует окислительные процессы в организме.

Бетаин, содержащийся в ягодах Годжи, предупреждает накопление жира в печени. Хром регулирует холестериновый, липидный и улеводный обмен.

Влияние ягод Годжи на процессы старенияСтарение - это генетически обусловленный процесс, который при определенных условиях можно притормозить. Причем, доказано, что на 70% продолжительность жизни человека зависит от врожденной активности фермента супероксиддисмутазы (СОД) и лишь на 30% - от антиоксидантов, уровень содержания которых можно регулировать с помощью биологически активных веществ (БАД). Именно антиоксиданты позволяют организму связывать свободные радикалы, являющиеся основными причинами старения, возникновения таких болезней, как атеросклероз, инфаркт, инсульт, рак и многих других. Кроме того, антиоксиданты оказывают омолаживающий эффект, способствуют сохранению упругости и гладкости кожи. Ягоды Годжи по праву считаются лидером по содержанию биологически активных веществ -  антиоксидантов. В них содержатся: витамин Е, бетакаротин, микроэлементы цинк, селен и др. Применяя в пищу ягоды Годжи, мы сможем контролировать активность свободно-радикальных процессов, тем самым снижая скорость старения организма. Кроме того, в Годжи содержится витамин В12, нехватка которого способствует развитию деменции у людей преклонного возраста.

Прежде всего процессы старения сказываются на сердечно-сосудистой и нервной системах. Холестерин, откладывающийся в сосудах, затрудняет обменные процессы - полноценное питание клеток органов и тканей и выведение шлаков. Йод, содержащийся в ягодах Годжи, способствует растворению жировых бляшек в сосудах, нормализует работу щитовидной железы, работу головного мозга и нервных процессов, что особенно актуально для пожилых людей. Ягоды Годжи способствуют восстановлению внимания, умственной деятельности, трудоспособности, инициативности, эмоциональной устойчивости и здорового сна.

Рекомендуемое количество ягод Годжи для женщин 30 г. в день, для мужчин - 50 г., для детей - 10-15 г. Ежедневное употребление ягод Годжи может значительно активизировать обменные процессы, повысить иммунитет и улучшить память. Не даром население Китая, употребляющее ягоды Годжи, отличается активным долголетием. Хотя старение организма нельзя предотвратить, но можно значительно повысить качество своей жизни и значительно замедлить этот неприятный для всех нас процесс. Желаем Вам крепкого здоровья и активного долголетия!

Авторская группа ТК "Амарон"



  • Автор: text_none_author
  • Дата создания: 03 Сентября 2014
  • Просмотры: 1529

comments powered by Disqus
Система комментирования SigComments