Как выбрать надежный интернет-магазин?

Электронная коммерция в современном мире приобретает все большую популярность и успешно вытесняет привычные для нас формы торговли. Согласитесь, как удобно, не выходя из дома или офиса, посмотреть новинки, выбрать нужный товар, оплатить его и получить прямо у своего порога.
Не нужны утомительные походы по магазинам, потери времени в пробках и очередях. Не удивительно, что по статистике в России ежедневно открывается более 100 интернет-магазинов различной направленности. Однако лишь 10% из них доживают до своего первого дня рождения, а через 2-3 года из выживших остается не более половины. Поэтому покупки в интернете могут нести в себе и определенные риски... Выбранный Вами сайт может оказаться мошенническим, Вы можете потерять как заказ, так и деньги, которые за него перевели. Бывают случаи, когда мошенники, получив данные кредитной карты клиента, снимали с нее все деньги. Конечно, такие случаи крайне редки и важно просто научиться выбирать "правильный" магазин, чтобы минимизировать риск потерять деньги или приобрести некачественный товар. Как узнать качественный ли товар? Ведь мы его можем посмотреть только на сайте. Будет ли гарантийное обслуживание? На что мы должны обратить свое внимание при оценке надежности интернет-магазина?

Первое, на что нужно обратить внимание - это реквизиты организации с указанием адреса. Если таких данных нет, возможно магазин намеренно скрывает адрес и реквизиты, чтобы покупатель не мог предъявить претензии. Иногда магазины указывают в качестве адресов пункты выдачи заказов сторонних служб. Если такие пункты или постоматы расположены во многих городах, скорее всего магазин сотрудничает с крупной сервисной организацией на основании официальных документов.

Оплата за товар в разных магазинах может производиться как предварительно, так и по факту получения заказа. Серьезный и уважающий клиентов магазин всегда имеет функцию оплаты при получениии (наложенным платежом). Если Вы уже покупали в каком-либо магазине товар и Вас все устроило, в дальнейшем Вы можете покупать там по предоплате - как правило, безналичный вид оплаты всегда дешевле. Есть также интернет-ресурсы, которые предоставляют возможность покупки в кредит он-лайн, когда Вы имеете возможность получить товар без первоначального взноса, при этом вся процедура оформления кредита выполняется, не выходя из дома. К слову, наш интернет-магазин Амарон.ру предоставляет такую услугу.

Следующим важным моментом является дизайн, навигация по сайту, качество описания товаров и удобство оформления заказа. Успешный интернет-магазин никогда не будет экономить на оформлении сайта, что всегда бросается в глаза, даже не искушенному покупателю.

Уровень цен в интернет-магазинах, как правило, на 10-20% ниже, чем в оф-лайновых магазинах. Это и понятно, ведь в сети нет аренды, продавцов, уборки помещений, охраны. Однако, если цены слишком низкие - более, чем на 20-30% - это должно Вас насторожить. Возможно товар имеет незаконное происхождение, не имеет гарантийного обслуживания, выполнен из некачественных материалов, не соответствует заявленному описанию или магазин вовсе не собирается его отправлять...

Любой интернет-магазин имеет функцию доставки. Если доставка быстрая и есть при определенных условиях возможность бесплатной доставки - это говорит о том, что магазин серьезно подходит к собственному имиджу и ценит своих клиентов.

Следующей не мало важной деталью является наличие положительных и отрицательных отзывов о работе магазина. Причем для получения объективной информации отзывы желательно поискать на сторонних ресурсах, а не только ознакомиться с ними на сайте самого продавца. Есть специализированные сайты отзывов, где каждый клиент может оставить свое мнение о товарах магазина, доставке, обращению консультантов, задать вопрос и получить ответную реакцию компании-продавца. Обратить внимание нужно на наличие отрицательных отзывов, конструктивность выкладываемых вопросов и ответы на жалобы представителей магазина. Если все отзывы положительные и хвалебные, возможно, что магазин сам их заказывает.

Соблюдая эти несложные правила и советы Вам будет легко определить степень надежности любого интернет-магазина и совершить безопасное и выгодное приобретение. Желаем приятных покупок!

Авторская группа Амарон.ру



  • Автор: text_none_author
  • Дата создания: 28 Августа 2014
  • Просмотры: 1215


comments powered by Disqus
Система комментирования SigComments